Jueves Santo

Horarios e Itinerarios Jueves Santo Málaga 2020

Horarios e Itinerarios Jueves Santo Malaga 2020

Horarios e itinerarios al detalle pendientes de actualizar

Santa Cruz

SALIDA; 16:40

TRIBUNA; 18:50

TORRE SUR; 20:40

CATEDRAL; 20:50

ENCIERRO; 00:45

Parroquia de San Felipe Neri (Barrio de Capuchinos – Molinillo)

Itinerario: Iglesia de San Felipe Neri, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Gaona, Guerrero, Dos Aceras, Álamos, Carretería, Andrés Pérez, Arco de la Cabeza, Plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Plazuela Jesús Castellanos, Granada, Plaza de la Merced, Madre de Dios, Peña, Jinetes, Dos Aceras, Alta, Parras, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, a su Templo.

Cena

SALIDA; 17:00

TRIBUNA; 18:00

TORRE SUR; 19:50

CATEDRAL; 

ENCIERRO; 23:30

Parroquia de los Santos Mártires Ciriaco y Paula (Centro)

Itinerario: Casa Hermandad, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, a su Casa Hermandad.

Viñeros

SALIDA; 17:30

TRIBUNA; 19:15

TORRE SUR; 21:05

CATEDRAL; 21:15

ENCIERRO; 00:00

Iglesia Conventual de las R.R.M.M. Dominicas (Centro)

Itinerario: Iglesia Santa Catalina, Andrés Pérez, Carretería, Gigantes, Cobertizo de Malaver, Plaza de los Viñeros, Biedmas, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Cister, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Santa Lucía, Plaza Jesús de la Pasión, Santa Lucía, Comedias, Nosquera, Carretería, Biedmas, Plaza de los Viñeros, a su Casa Hermandad.

Misericordia

SALIDA; 19:50

TRIBUNA; 22:30

TORRE SUR; 00:20

CATEDRAL; 

ENCIERRO; 02:45

Parroquia de Nuestra señora del Carmen (Barrio del Perchel)

Itinerario: Casa Hermandad, La Serna, Ancha del Carmen, Cristo de la Expiración, Nazareno del Paso, Glorieta Lola Carrera, Hilera, Puente
de la Esperanza, Prim, Atarazanas, Plaza Arriola, Sebastián Souvirón, Moreno Carbonero, Plaza Enrique García-Herrera, Fernán González,
Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Strachan, Marqués de Larios, Liborio García, Mesón de Vélez, Doctor Felipe Sánchez de la Cuesta y Alarcón, Antonio Baena Gómez, Martínez, Puerta del Mar, Córdoba, Vendeja, Linaje, Puente de la Misericordia, Avda. de la Aurora, Ancha del Carmen, La Serna, a su Casa Hermandad.

Zamarrilla

SALIDA; 18:30

TRIBUNA; 20:25

TORRE SUR; 22:15

CATEDRAL; 

ENCIERRO; 02:30

Ermita de Zamarrilla (Barrio de la Trinidad – Perchel)

Itinerario: Ermita de Zamarilla, Mármoles, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna,
Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Pasillo de Santa Isabel, Puente de la Aurora, Mármoles, a su Casa Hermandad.

Esperanza

SALIDA; 21:15

TRIBUNA; 23:20

TORRE SUR; 01:10

CATEDRAL; 

ENCIERRO; 03:50

Basílica Menor del Paso y la Esperanza (Barrio del Perchel)

Itinerario: Basílica del Paso y de la Esperanza, Glorieta Lola Carrera, Hilera, Puente de la Esperanza, Manuel José García Caparros, Pasillo de Atocha, Pasillo de Santa Isabel, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Strachan, Marqués de Larios, Plaza de la Constitución, Especería, Cisneros, Fernán González, Plaza Enrique García-Herrera, Moreno Carbonero, Guillén de Castro, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, Hilera, Glorieta Lola Carrera, a su Templo.

Vera Cruz

SALIDA; 19:00

TRIBUNA; 20:00

TORRE SUR; 21:50

CATEDRAL; 22:00

ENCIERRO; 01:00

Parroquia de San Juan Bautista (Centro)

Itinerario: Iglesia de San Juan, San Juan, Calderón de la Barca, Fernán González, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina. Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Comedías, Nosquera, Muro de las Catalinas, Arco de la Cabeza, Plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Fernán González, Calderón de la Barca, San Juan, a su Templo.

Mena

SALIDA; 19:30

TRIBUNA; 21:15

TORRE SUR; 23:05

CATEDRAL;

ENCIERRO; 02:40

Parroquia de Santo Domingo (Barrio del Perchel)

Itinerario: Casa Hermandad, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Plaza de la Legión Española, San Jacinto, Puente de la Esperanza, Prim, Atarazanas, Plaza Arriola, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Cisneros, Fernán González, Plaza Enrique García- Herrera, Moreno Carbonero, Sagasta, Plaza Arriola, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, San Jacinto, Plaza de la Legión Española, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, a su Casa Hermandad.